SKI AM GYM Meisterschaft

Am 11.03.2022 fanden zum Abschluss der Skirennlaufsaison des BG/BRG Amstetten die internen SKI AM GYM – Meisterschaften bei perfekten Bedingungen statt. Die TeilnehmerInnen begrüßte in Lackenhof am Ötscher prachtvolles Wetter mit tiefen Temperaturen und einer kompakten Piste.

Nachdem aufgrund von Corona alle bisherig geplanten Skirennen (Schulski- und Snowboardmeisterschaften, Vereinsmeisterschaften, Schulski-Landesmeisterschaften, …) abgesagt wurden, freuten sich die TeilnehmerInnen der unverbindlichen Übung Skirennlauf schon riesig auf diesen Tag. Denn nach insgesamt 9 in Kooperation mit dem ESV Amstetten durchgeführten Trainings, war es endlich an der Zeit sich mit den anderen im Wettkampfmodus zu messen.

Leider waren aufgrund von Corona und der gleichzeitig stattfindenden Eignungsprüfung für den Sportzweig einige MitgliederInnen der Rennlaufgruppe verhindert, umso erfreulicher war es, dass so viele „SchnupperschülerInnen“ erstmalig an einem Skirennlauftraining und den SKI AM GYM Meisterschaften teilnahmen.

Nach der Besichtigung des von unserem Trainer LIENDL Manfred gesteckten Kurses und der anschließenden Kamerafahrt von Gunzy Florian, kämpften die StarterInnen in den 4 Kategorien (Unterstufe weiblich, Unterstufe männlich, Oberstufe weiblich & Oberstufe männlich) in jedem Lauf um die berüchtigten Hundertstel.

In mehreren Zeitläufen konnten sich Matus Chovan aus der 1a (Unterstufe männlich, 44:60), Luise Kromoser aus der 4c (Unterstufe weiblich, 48:17), Florian Gunzy aus der 6bs (Oberstufe männlich, 43:28) und Marie Malleier aus der 5bs (Oberstufe weiblich, 45:59) schlussendlich knapp aber doch durchsetzen.

Ergebnisse der SKI AM GYM Meisterschaften 11.03.2022 in Lackenhof am Ötscher (Fuchswaldpiste)

Unterstufe weiblich:

1    Luise        Kromoser (4c)    48:17
2    Amelie-Jolie    Buchrigler (2a)    48:59
3    Jana        Seidl (2a)    50:16

Unterstufe männlich:

1    Matus        Chovan    (1a)    44:60
2    Simon        Malleier (3b)    44:70
3    Michael    Malleier (2a)    45:66

Oberstufe weiblich:

1    Marie        Malleier (5bs)    45:59
2    Emilia        Ecker (5bs)    47:80
3    Sofie        Luger (5bs)    49:86

Oberstufe männlich:

1    Florian        Gunzy (6bs)    43:28
2    Elias        Lukesch (6bs)    45:92
3    Lorenz        Korak (6bs)    46:33

Hier findest du die Ergebnisse aller TeilnehmerInnen!